08.03.2018
|

В Новосибирске вновь сильней «Новосибирск»

Суперлига – Первый дивизион. «Новосибирск» (Новосибирск) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 81:78 (25:21, 17:27, 16:20, 23:10)
«Спартак-Приморье»: Смыгин – 19 очков (4 подбора), Заряжко – 19 (2 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Кривошеев – 15 (8 подборов, 1 передача, 1 перехват, 1 блокшот), Митчелл – 12 (3 подбора, 2 передачи, 3 перехвата), Бутянковс – 5 (5 подборов, 2 передачи, 1 перехват), Саяпин – 3 (3 подбора, 1 передача), Захаров – 3 (1 подбор, 1 перехват), Матеюнас – 2 (5 подборов, 2 передачи, 1 перехват), Разумов, Савельев (1 подбор, 1 передача).

«Спартак-Приморье» проиграл в концовке «Новосибирску» в гостевом матче «регулярки» Суперлиги со счетом 78:81. Самыми результативными игроками в составе нашей команды стали Игорь Смыгин и Виктор Заряжко, набравшие по 19 очков, в составе хозяев больше всего очков на счету на счету Максима Кирьянова – 24.

За первую минуту в Новосибирске залетели три трехочковых, перый забросил Кирьянов, ответили ему Смыгин и Митчелл. «Спартак» лидировал примерно до середины первой десятиминутки, пока еще две «трешки» не забили Токарев и Мартынов – 20:16. Лей-ап Кривошеева и быстрое нападение Митчелла вернули минимальное преимущество гостям, но Кирьянов на исходе владения и за 2 секунды до окончания четверти попал с периметра – 25:21.

Только закончился перерыв между периодами, Милошу Павичевичу потребовался еще один тайм-аут после еще одного попадания «Новосибирска» на исходе владения, только на этот раз из «краски» Курцевича – «-6». Игроки поняли тренера и ответили рывком «8:0». В середине четверти сибиряки предприняли попытку оторваться, но Кривошеев, Смыгин и Заряжко ответили еще одним рывком «10:0», и уже «+6» у приморцев. На последнюю атаку у гостей было 18 секунд, игроки долго держали мяч, и на исходе владения Бутянковс попал под блокшот, но спас мяч и отдал на периметр Захарову, который с девяти метров заткнул сирену – 42:48.

В первой же атаке во второй половине Смыгин «трешкой» сделал разницу двузначной и сохранял ее на протяжении 7 минут. «Новосибирск» провел худший отрезок в матче: совершил несколько потерь, не забивал из «краски» и из-за «дуги», пока Писклов не завершил два результативных прохода – 51:59. Кривошеев забил красиво сверху и вскоре Смыгин стал героем момента, забросив из угла тяжелую «трешку» на исходе владения – 53:65. Но в продолжении этого эпизода Игорь за «разговоры» получил технический, который для него стал пятым фолом в матче, и «Спартак» остался без самого результативного игрока уже в третьей четверти. Штрафной, владение, и в ответ прилетело 5 очков, но «трешка» Саяпина вернула «+10» к последнему перерыву.

«Новосибирск» умудрился спастись в заключительной десятиминутке. Начав четверть с рывка «15:2», гости вышли вперед. Кривошеев набрал 4 очка подряд, и у «Спартака» минимальное преимущество. Но герой опять стал антигероем, заработав еще один «технарь», и хозяева опять им воспользовались – 76:74. А на последнюю атаку при «-3» у «Спартака» оставалось 18 секунд, но возможности для трехочкового броска для себя наши игроки создать не смогли.

Следующий матч «Спартак-Приморье» проведет на домашней площадке 11 марта, в 19:00 наша команда будет принимать ижевские «Купол-Родники».

Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Обидное поражение. Ребята настраивались на этот матч, хотели показать хорошую игру, и это удавалось делать три четверти, но в четвертой мы подсели, забили мало очков. С такой командой, как «Новосибирск», нельзя так играть.

- Как вы считаете, два технических фола Смыгину и Кривошееву повлияли на исход игры?

Игра была эмоциональная. Но, зная Игоря, какой он парень, он не мог ничего сказать бывшему партнеру и «скамейке» «Новосибирска», рядом с которыми находился, но судья сказал, что он провоцировал. А Макс Кривошеев был не согласен с решением судьи, и судья сам отменил то решение, но в продолжение игрок получил технический. Владения должны быть нашими, но в итоге два штрафных и еще два попадания с игры. Конечно, эти два технических напрямую повлияли на исход игры.