07.05.2018
|

Выходим вперед в финальной серии

Суперлига – Первый дивизион. Финал. «Самара» (Самарская область) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 81:90 (24:21, 24:17, 14:25, 19:27). Счет в серии 0:1
«Спартак-Приморье»: Заряжко – 20 очков (4 подбора, 4 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот), Митчелл – 19 (3 подбора, 4 передачи, 2 перехвата), Саяпин – 18 (4 подбора, 1 передача, 1 перехват), Матеюнас – 13 (4 подбора, 2 передачи, 2 перехвата), Кривошеев – 11 (9 подборов, 1 передача), Смыгин – 5 (4 подбора, 4 передачи), Бутянковс – 4 (2 подбора, 1 блокшот), Савельев (2 подбора, 1 передача, 3 перехвата).

«Спартак-Приморье» отыгрался с «-16» и одержал победу в первом матче финальной серии в Самаре со счетом 90:81. Самым результативным игроком в составе нашей команды стал Виктор Заряжко, набравший 20 очков, в составе «Самары» 20 очков у Алексея Голяхова.

На лей-ап Заряжко «Самара» ответила отрезком «10:0», а когда «Спартак» начал постепенно отыгрываться, Голяхов принес своей команде 8 очков подряд – 20:9. Но уже в первой четверти приморская команда во второй раз вышла вперед, совершив рывок «12:0»! Во второй десятиминутке самарцы вновь завладели двузначной разницей, а в начале второй половины их преимущество достигло максимальных «+16».

На этот раз камбэк «Спартака» был еще более впечатляющим – «17:0», и «56:57» в нашу пользу за 4 минуты до конца третьей четверти. Какое-то время продолжались «качели», у «Самары» появилось преимущество в две атаки, но гости к середине заключительной десятиминутки сделали еще один рывок «16:0» и повели «+13». А уверенность в победе почувствовалась за 2 минуты, когда Саяпин замахом уложил на паркет Зозулина и без сопротивления забил свою четвертую «трешку» в этом матче – 75:85. Времени оставалось на 5 полноценных атак, но по факту их оказалось больше. Самарцы досрочно останавливали наше нападение фолами, но и «Спартак» уже знал, как разрушить атаку хозяев.

Второй матч серии состоится в Самаре 8 мая, начало в 18:00 по московскому времени (01:00 вво).

Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Очень хорошая и важная победа для нас. Первая игра финала, и очень хорошо, что в ней мы вернулись в игру после «-16». Мы попали пару своих бросков, это придало уверенности, в защите немного жестче сыграли, не давали забивать легкие мячи, как в первой половине. Это показатель того, что ребята верят друг в друга, в свою игру, и это принесло свои плоды.