Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
14.07.2009
|
Новости

Сергей Насонов: Владивосток – форпост баскетбола на Дальнем Востоке

- Сергей Витальевич, что предшествовало вашему назначению на должность генерального директора БК «Спартак-Приморье»?

- Незадолго до этого ко мне обратились учредители «Спартака-Приморье» с предложением возглавить клуб. Думаю, что свою роль здесь сыграл мой успешный опыт, как руководителя и организатора, хорошее знание дальневосточного и российского баскетбола.

- Насколько Вы владеете ситуацией в «Спартаке-Приморье» на данный момент?

- Я лично знаком и со многими игроками, и с представителями администрации клуба, так что никаких загадок для меня нет. Все последние годы я пристально следил за выступлениями «Спартака-Приморье» в чемпионате России, регулярно приезжал на домашние матчи команды. Что касается нынешнего положения дел в клубе, то я успел пообщаться со всеми, - от игроков и сотрудников до Сергея Пейлатовича Клигера. Могу уверенно сказать, что текущая ситуация в «Спартаке-Приморье» мне понятна.

- Какими будут ваши первые шаги в должности генерального директора клуба?

- В первую очередь необходимо разобраться со старыми долгами клуба. Именно это является первостепенной задачей. Как только мы избавимся от застарелых проблем, клуб сможет нормально развиваться, идти в ногу со временем и добиваться успехов. Потенциал у нас очень хороший. В коллективе работают по-настоящему профессиональные и перспективные сотрудники. Все хорошо знают свою работу, являются энтузиастами баскетбола. Мы должны быть единой командой, ведь от нас всех будут зависеть дальнейшие результаты.  

- Будут ли какие-то изменения в штате клуба? Появятся ли новые люди?

- Все сотрудники, которые есть сейчас, останутся работать. Единственное изменение коснётся должности финансового директора. Вы все прекрасно понимаете, и это является общепринятой практикой, что когда приходит новый руководитель, он приводит с собой финансового директора. Эта должность является одной из ключевых, и её займёт достаточно известный приморский специалист.

- «Спартак-Приморье» осенью возьмет старт в чемпионате Суперлиги Б.  Определились ли Вы с кандидатурой главного тренера?

- Уже есть предварительная договоренность с Вадимом Филатовым. Все болельщики Приморья его хорошо знают. В последнее время он работал в Екатеринбурге, но сейчас готов вернуться во Владивосток. Кандидатура Вадима Филатова была всеми поддержана, и мы на него очень рассчитываем. Считаю его очень перспективным молодым тренером, который поможет «Спартаку-Приморье» добиться высоких результатов.

- При комплектовании состава ставка будет сделана на местных воспитанников?

- Да, костяк команды составят приморцы. У нас есть Полищук, Булганин, Соловьёв и Гордеев. Ещё несколько перспективных игроков будут привлечены из молодёжной команды. При этом, безусловно, мы не сможем обойтись только своими силами. Суперлига Б – это турнир высокого уровня, поэтому в команду будут приглашены несколько опытных игроков. Сейчас мы ведём переговоры с достаточно известными баскетболистами, в том числе и с теми, кто ранее уже выступал в составе «Спартака-Приморье». Имена я пока назвать не могу, но как только будут подписаны контракты, вы всё узнаете.

- Какая задача будет стоять перед командой в следующем сезоне?

- Учитывая то, что команда у нас молодая, и ей необходимо время для становления, главной задачей я вижу успешное выступление на домашней арене. Мы постараемся как можно больше радовать своих болельщиков. На выезде нам будет сложнее, но будем прилагать максимум усилий для достижения успеха. Если же говорить о задаче клуба в целом, то главное – это развитие баскетбола в Приморье. Главная команда края не должна находиться в отрыве от студенческого, детского, уличного баскетбола. Мы должны быть единым целым, и будем делать всё от нас зависящее в этом направлении.

- Больной вопрос последнего времени - это финансирование клуба. Как известно, прокуратурой наложено вето на выплату зарплат игрокам из средств краевого бюджета. Исходя из этого, каким образом будет финансироваться клуб в следующем сезоне?

- Что касается юридических вопросов, то они находятся в стадии решения. Могу заверить, что мы будем работать только на законных основаниях. В настоящий момент также ведётся работа по привлечению спонсоров. В работе со спонсорами, на мой взгляд, очень важным является человеческий фактор.
У потенциальных партнеров всегда возникает вопрос – под кого выделяются деньги, как они будут расходоваться, какая будет отдача от вложенных средств. Уверен, что нам удастся себя хорошо проявить в работе, и спонсоры к нам пойдут. «Спартак-Приморье» - это бренд Приморского края, и мы будем его развивать максимально эффективно.

- Администрация Приморского края продолжит оказывать поддержку клубу?

- Безусловно. Уверен, что и администрация края, и администрация города нас поддержат. Только совместными усилиями мы можем добиться успеха.

- Есть ли вероятность того, что «Спартак-Приморье» сможет вернутся в Суперлигу А, например, к Саммиту АТЭС 2012?

- Я уверен в этом. Более того, я думаю, что это случится гораздо раньше. Здесь, как вы понимаете, всё зависит от финансирования. Будет хорошее финансирование – будет Суперлига А. Будет ещё больше средств – сможем занимать призовые места в чемпионате России. Я считаю, что выход в Суперлигу А – не самая сложная задача. Гораздо важнее, чтобы баскетбол в целом получил развитие. Владивосток всегда был, есть и будет форпостом баскетбола России. Мы должны стать центром подготовки талантливых игроков со всего Дальнего Востока, - собрать всё лучшее, обучить, создать хорошие условия. Если говорить о Саммите-2012, то к этому времени у нас должны появиться свои местные звёздочки, которые ещё сами об этом не знают, учась в школе или на первом курсе университета. Думаю, 3-5 лет – достаточный срок, чтобы все смогли увидеть результаты нашей работы. На данный момент для нас очень важно привлечь детей к баскетболу. Важно, чтобы у них был пример, чтобы их родители видели, что баскетбол развивается в правильном направлении. Это – наша общая задача.

Материалы по теме
Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»