12.09.2016
|

Женская команда «Спартак-Приморье» - чемпион России!

Женская команда «Спартак-Приморье» одержала победу в финале чемпионата России среди федеральных округов, проходившем в Севастополе с 8 по 11 сентября.

Наша команда прошла весь турнир без поражений. Одержав четыре победы в четырех матчах на групповом этапе, приморские баскетболистки вышли в плей-офф с первого места в своей группе. В полуфинале подопечные Андрея Терехина разгромили симферопольский «Орлан» со счетом 79:50, а вчера в финале одержали убедительную победу над уфимской «Нефтяночкой» - 73:52.

Защитник «Спартака-Приморье» Татьяна Женжера набрала в финальной игре 21 очко, выполнила 13 передач, 7 подборов, 6 перехватов и заслуженно завоевала титул самого ценного игрока чемпионата. В символическую «пятерку» турнира также вошла нападающая нашей команды Влада Русакова, ставшая лучшим тяжелым форвардом турнира.

Татьяна Женжера, защитник женской команды «Спартак-Приморье»:

«Мы первый раз принимали участие финале этих соревнованиях, очень понравилась организация, хороший город, баскетбольная атмосфера, много команд. Настрой на финал был боевой, начали с хорошей защиты и набирали очки в быстром нападении, обеспечив себе комфортное преимущество. Потом немного расслабились. «Нефтяночка» стала догонять, сократила разницу до 5 очков. Игра была напряженной, но мы не собирались уступать. Наш тренер Андрей Васильевич дал установку, мы ее выполнили и в заключительной четверти уже вели прилично, ну и в конце, как сказала Влада Русакова, «валили безбожно». В общем все молодцы, рады, что приняли участие в этих соревнованиях. Хочется поблагодарить руководство «Спартака-Приморье» за веру в нас, за то, что дали возможно поехать и показать хороший результат. Девчонкам нашей команды спасибо за то, что старались, всеми усилиями бились до конца».

Андрей Терехин, главный тренер женской команды «Спартак-Приморье»:

«Финал! И этим всё сказано. Игра началась с зонной защиты «Нефтяночки», но мы были к этому готовы, разобрали заранее, и итог первой четверти – 22:9. Соперницы начинали менять способ защиты, но это не помогло. Во второй четверти – 21:17. Но потом стало тревожно, когда в третьей четверти разрыв сократился до пяти очков. В этот момент всё решили Женя Шинкаренко и Татьяна Женжера. Разница в счете поползла наверх, вздохнули свободно и завершили финал в свою пользу».