Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
28.10.2007
|
Новости

Сергей Бабков: «С грандами можно играть и конкурировать»

Главный тренер баскетбольной команды «Спартак-Приморье» Сергей Бабков ответил на вопросы болельщиков, которые были присланы в рубрику «Конференция» нашего сайта.

- Седьмое место в прошлом первенстве России - очень большой успех для "Спартака". Но поклонники мечтают, чтобы в очередном первенстве команда поднялась выше. Есть ли у коллектива такие возможности? (Владислав, Евгений, Игорь, Валерий Иванович, Александр, Вадим Баула, Аким Бондарев)

- В этом сезоне в Суперлиге А играют пять очень сильных команд: ЦСКА, УНИКС, «Химки», «Динамо» и «Триумф». Еще шесть команд: «Лкомотив-Ростов», «Урал-Грейт», «ЦСК ВВС-Самара», питерский «Спартак», «Университет-Югра» и «Спартак-Приморье» - имеют практически одинаковые составы. Все эти команды будут бороться за оставшиеся три путевки в плей-офф. Я думаю, что у нас есть реальный шанс занять 6-7 место.

- Как, по вашему мнению, укомплектован состав команды? (Валерий Иванович, Night, Алексей)

- С приходом центрового Джозефа Блейра, комплектование команды практически завершилось. Это очень опытный игрок, который нам, надеюсь, поможет под кольцом. В этом сезоне к нам согласились приехать игроки уровня Евролиги – Владимир Бойса, Джей Ар Бремер, Дамир Милькович и Видас Гиневичус. Считаю, что селекционная работа была проведена на должном уровне. Хочу сказать, что в этом году все клубы нашего чемпионата отлично укрепились за счет легионеров. К сожалению, нам не удалось сохранить в своих рядах Виктора Кейру, поэтому в этом году его должны заменить Вадим Панин и Александр Фомин. К нам пришел Станислав Макшанцев, который смотрится лучше Андрея Цыпачева на позиции четвертого номера. В этом сезоне многое будет зависеть от того, как сыграют наши русские игроки, потому что на площадке одновременно могут находиться только три легионера.

- В предсезонных играх очень хорошо смотрится Роман Левтер. Это доверие игроку только в товарищеских матчах или все-таки вы на него рассчитываете? (Георгий).

- К сожалению, Роман почти три года не играл, находясь на скамейке запасных подмосковных «Химок». Сейчас ему уже 23 года и пора выходить из разряда подающих надежды игроков в лидеры. Сейчас много с ним работаем, особенно ему надо подтянуть игру в защите. Когда он заиграет стабильно, тогда чаще будет выходить на площадку. Еще раз повторю: успех команды будет зависеть от игры российских игроков, которые по регламенту должны обязательно находиться на площадке.

- Кого из баскетболистов вы хотели бы видеть в своей команде, но не получилось? (Алексей, Роман).

- Серьезно рассчитывали, что у нас останутся Вирджил Станеску и Виктор Кейру. Вели переговоры с Егором Мещеряковым, Андреем Трушкиным, Денисом Ершовым и Никитой Моргуновым. Но другие клубы по цене «перебили» нас.

- Привязанность к легким и мобильным игрокам - это ваша твердая позиция или тренерские эксперименты? (Георгий)

- Я бы с удовольствием взял в команду и тяжелых игроков, но пока такой возможности нет.

- Чем вы объясняете успешные результаты игр в межсезонье? (Макс)

- К тому времени мы уже набрали неплохую физическую форму и нашу команду никто не знал. К тому же, ведущие европейские клубы играли без игроков сборных, которые играли на чемпионате Европы.

- Я игрок дубля, когда я уже буду играть за основную команду? (Аноним).

- В скором будущем, но для этого надо повышать свое мастерство. Игра в дубле еще не гарантирует выступление за основную команду.

- В этом году «Спартак-Приморье» не пустили в Европу. Не получится ли то же самое на будущий год и, что делается для решения этой проблемы? (Игорь, Аким Бондарев, Валерий Иванович)

- Во-первых, нам необходимо занять для этого соответствующее место. Во-вторых, надеемся, что ФИБА-Европа сделает в этом вопросе существенные коррективы. Справедливость все-таки должна восторжествовать, потому что вся Россия является частью баскетбольной Европы, и все российские команды к нам летают.

- Возможно ли участие «Спартака-Приморье» в азиатских кубках? (Дмитрий)

- Очень сложный вопрос. Даже не знаю, на каком уровне это решается. Думаю, что этот вопрос в компетенции ФИБА-Мира, ФИБА-Европа и ФИБА-Азия.

- Куда и почему ушел Вилли Дин? (Павел, Рома)

- Думаю, что за два года он психологически устал во Владивостоке. Было заметно, что он очень тяжело переносит дальние перелеты, и ждал окончания контракта. Этим летом он был в лагере клуба НБА «Вашингтон Уизардс», но там не смог закрепиться.

- Как вы смотрите на то, чтобы «Спартак» проводил товарищеские матчи с любительскими командами Дальнего Востока? (ИЖ24, Роман)

- «Спартак-Приморье» - это профессиональная команда и должна играть с равными соперниками. Такие матчи даже не интересно будет смотреть.

- Как вы оцениваете итоги чемпионата Европы и деятельность главного тренера сборной России Дэвида Блатта? (Евгений)

- Самая высокая оценка, потому что команда заняла максимальное место, которое можно было занять. Наша команда очень хорошо подготовилась, отлично сыграла на протяжении всего турнира. Здорово провел турнир Андрей Кириленко, который был настоящим лидером команды. Да и вся сборная была единым целым, что позволило достигнуть такого успеха.

- Как вы считаете, чего в свое время не хватило вам с национальной сборной для покорения этой вершины? (Александр)

- После победы нашей сборной сразу вспоминаются эпизоды из своей биографии, когда нам не хватило всего одного точного броска, например Холдена. Такое случалось на чемпионате Европы-93, на чемпионате мира-98 и на прошлом чемпионате Европы, когда я был главным тренером.

- Заинтересован ли "Спартак-Приморье" в приобретении Андрея Кириленко? Какие у вас с ним отношения? (Алексей).

- С Андреем у меня нормальные отношения. Десять миллионов долларов в год, контракт лет на пять, и он будет думать над нашим предложением.

- Сергей Анатольевич, один сезон профессионального клуба равен примерно стоимости строительства одного баскетбольного дворца, что выгоднее для региона? (eran.ru)

- Я был почти во всех баскетбольных странах Европы, и во всех городах есть как минимум одна современная арена вместимостью от 3-х до 10 тысяч. Не могу понять: почему у нас в России не хватает спортивных сооружений? В этом вопросе должна измениться государственная политика. Уверен, что во Владивостоке тоже должен быть солидный спортивный комплекс. Считаю, что нельзя ставить вопрос: баскетбольная команда или спортивный дворец. Должно быть и то, и другое.

- С удовольствием посещаем всей семьей игры вашей команды в Москве. Болеем хорошо, но ваши ребята ни разу не "похлопали" нам после игры. (Олег Чернов)

- Обязательно учтем это на будущее.

- У приморского баскетбола есть будущее? (glashek)

- Думаю, что да. Здесь есть хорошая база. Есть люди заинтересованные в том, чтобы была хорошая команда. Пока эта заинтересованность будет – в крае баскетбол будет на самом высоком уровне.

- Что сложнее: быть игроком или тренером? (glashek)

- Вы знаете, игроком было не просто, а тренером еще сложнее.

- Что самое главное в работе тренера? (glashek)

- Все. В нашей работе нет мелочей. Каждый нюанс может стать главным и может повлиять на общий результат.

- Ваш самый большой успех и самое большое поражение? (Glashek)

- Мои самые большие удачи – это все завоеванные медали на мировых и европейских чемпионатах. Самое большое разочарование – это поражение сборной на чемпионате Европы-2005 от греков в четвертьфинале. Начали тогда очень хорошо, но соперник переломил ход поединка.

- За счёт чего можно успешно конкурировать с московскими командами? (Андрей)

- С грандами можно играть и конкурировать, но при наивысшей самоотдаче каждого игрока. Да, мы слабее - по комплектованию, по уровню мастерства, но с ними нужно биться. Когда они встречают ожесточенное сопротивление, то начинают теряться.

Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»