Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
14.10.2007
|
Новости

Сергей Клигер: «В этом году подготовка к сезону была более качественной»

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» вступил в новый сезон, чтобы вновь штурмовать высоты российского баскетбола. Генеральный директор «Спартака-Приморье» Сергей Пейлатович Клигер в интервью нашему сайту рассказал о последних изменениях в структуре клуба и поделился впечатлениями от первых игр команды в стартовавшем сезоне.

- Чем было вызвано переизбрание председателя Правления клуба?

- Во-первых, в соответствии с действующим уставом клуба истекли мои полномочия председателя Правления. Меня, конечно, могли переизбрать на новый срок, но Сергей Дмитриевич Князев, работая на протяжении последнего года в Правлении, сделал очень много полезного для хорошей работы нашего клуба. Поэтому мое предложение выбрать этого авторитетного человека председателем Правления выглядит вполне закономерным. Уверен, что на этом посту Сергей Дмитриевич будет помогать клубу более эффективно, что для нас очень важно.

- С каким настроением «Спартак-Приморье» вступил в новый сезон?

- Если говорить откровенно, то у меня к этому вопросу неоднозначное отношение. С одной стороны мне нравиться, что у нас появились игроки высокого уровня. Не только хорошие иностранцы – Бойса, Бремер, Милькович и Гиневичус, но и россияне – Макшанцев, Панин и Фомин. С другой стороны меня волнует то, что нам не удалось пока найти ведущего центрового, который соответствовал бы высоким требования нашей лиги. В прошлом году эту позицию у нас отлично закрыл Вирджил Станеску, который, к сожалению, перешел в казанский УНИКС. В настоящее время мы пытаемся исправить эту ситуацию и ведем активный поиск игрока на позицию центрового. Но к чести нашего тренерского штаба надо отметить, что в этом году подготовка к сезону была более качественной. В командных действиях нынешняя команда выглядит более интересно. Появился в команде новый лидер – Владимир Бойса, который не только силен в индивидуальном плане, но и очень хорош в командной игре.

- На ваш взгляд, что помешало «Спартаку-Приморье» оказать более серьезное сопротивление столичному ЦСКА?

- В первую очередь мы проиграли армейцам под щитами. Как я уже говорил, у нас сейчас нет центрового, который бы мог на равных бороться с Саврасенко и Андерсеном. Если в техническом отношении наши баскетболисты практически ни в чем не уступали ЦСКА, то в тактическом плане мы им тоже проиграли, плохо разыгрывая свободного игрока. У нас в нынешнем составе есть хорошие снайперы, но снабжают их мячами пока плохо. Ну и, конечно, по подбору игроков и в сыгранности армейцы нас значительно превосходят.

- Вам не показалось, что в победном матче с питерским «Спартаком» приморская команда еще не раскрыла весь свой потенциал?

- Совершенно верно, я тоже уверен, что наша команда еще не показала всех своих возможностей. Здесь надо учитывать, что у нас сейчас восемь новых игроков, поэтому необходимо какое-то время, чтобы наладить четкое взаимодействие. Но уже сейчас можно отметить, что команда стала лучше играть в защите. Мне понравилась хорошая подстраховка и быстрое начало атаки. Правда, у нас не все пока гладко в игре первого номера. Когда на площадке Гиневичус, то он делает все грамотно и четко. Когда на площадке Бремер, то возникают сложности. Сам по себе он индивидуально сильный разыгрывающий, но часто играет как второй номер – все время ждет момента для своей атаки. Конечно, он умеет и любит сам проходить под щит, но все должно быть в разумных пределах. Его главная задача разыгрывать комбинации и снабжать свободных игроков передачами.

- Какая у команды задача на этот сезон?

- Главная задача – это обязательно попасть в восьмерку сильнейших команд по итогам регулярного чемпионата, что дает право играть в плей-офф. В этом году это будет сделать гораздо труднее, потому что все команды очень прилично усилились. На сегодняшний день в нашем баскетболе существует большая пятерка: ЦСКА, УНИКС, «Химки», «Динамо» и «Триумф». На оставшихся три места претендуют еще шесть команд: «Локомотив-Ростов», питерский «Спартак», «Урал-Грейт», «ЦСК ВВС-Самара», «Университет-Югра и «Спартак-Приморье».

- Каковы перспективы выхода «Спартака-Приморье» на международную арену?

- Недавно мы провели международный выставочный турнир с участием ведущих клубов Китая и Кореи. Мы договорились провести подобный турнир в следующем году, который, скорее всего, пройдет в Корее. Сейчас решается вопрос о том, чтобы мы играли в азиатских кубках. Этот вопрос невозможно решить без участия РФБ. Не закрыт окончательно вопрос и по поводу участия нашей команды в еврокубках, но и здесь пока никакой ясности тоже нет.

Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»