|

Первый блин комом

«Спартак-Приморье» - ЦСКА (Москва) 63:89 (22:25, 12:20, 9:19, 20:25)
«Спартак-Приморье»: Милькович (13 очков, 4 передачи, 3 перехвата, 2 подбора), Бремер (13 очков, 5 передач, 3 подбора), Бойса (9 очков, 1 перехват, 1 блокшот, 1 подбор), Гиневичус (9 очков, 3 передачи, 3 перехвата, 2 подбора), Фомин (8 очков, 5 подборов), Сухоруков (5 очков), Макшанцев (4 очка, 3 передачи, 1 перехват, 3 подбора), Екимов (2 очка, 3 подбора), Булганин (0 очков, 1 подбор), Левтер (0 очков, 1 передача, 2 подбора), Панин (0 очков, 1 передача, 3 подбора), Соловьев (0 очков).

Новый сезон в Суперлиге А стартовал во Владивостоке, где обычно в России раньше других регионов восходит солнце. Столь ранее начало чемпионата можно объяснить тем, что ЦСКА в рамках совместного турнира Евролиги и Китайской баскетбольной федерации сыграл в поднебесной два матча, победив австралийский «Сидней Кингз» - 68:62 и сборную Китая – 83:77. В столице Приморья игры своей любимой команды «Спартак-Приморье» с чемпионом страны ждали с большим нетерпением. Абонементы были все распроданы за неделю до начала чемпионата, а билетов в кассах хватило только на один день продажи. На церемонии представления команд особое внимание было уделено лауреатам недавнего чемпионата Европы – Захару Пашутину, Алексею Саврасенко и Джей Ар Холдену, которым вручили цветы и приморские сувениры.

С первых минут обе команды показали зрелищный атакующий баскетбол. Соперники устроили показательные попадания из-за дуги, что привело к тому, что армейцы и приморцы за 10 минут набрали 48 очков. Чемпион страны был чуть-чуть точнее в концовке и захватил лидерство - 25:22.

Во второй четверти преимущество армейцев медленно, но верно стало вырисовываться на табло. Москвичи совершили впечатляющий рывок 14:4, во многом благодаря игре под щитом Алексея Саврасенко Дэвида Андерсена, у которых там практически не было серьезных конкурентов. К большому перерыву гости сделали неплохой задел «+9» - 45:34.

Все окончательно решилось в третьей четверти, когда чемпион немного потерял вкус к игре, но красно-белые этим не смогли воспользоваться. Хозяева были сами на себя не похожи, совершая порой детские ошибки. Конечно, позволять такие вольности с ЦСКА опрометчиво. Интересно, что за вторую и третью четверть владивостокцы набрали меньше очков, чем в первой 10-минутке. За три минуты до конца третьей четверти, когда преимущество армейцев достигло 16 очков, игра перешла в спокойное окончание с предоставление игрового времени все заявленным на матч игрокам.

Стоит отметить армейскую молодежь – Воронцевича, Шведа и Забелина, которые уверенно вошли в игру, набрав на троих в оставшееся время 20 очков. В прошлом сезоне ЦСКА примерно в это же время одержал во Владивостоке тяжелую победу с разницей в 3 очка, но тогда в плане игровой формы был совсем другой чемпион – еще не разыгран. Похоже, поездка в Китай оказалась очень полезной в плане подготовки к сезону для армейцев.

Эторре МЕССИНА, главный тренер ЦСКА:
Всегда знал, что во Владивостоке хорошая команда. Поверьте, в первые двадцать минут нам было непросто бороться с хозяевами. В третьей четверти нам удалось сломить сопротивление хозяев.

- К каким настроением команда подошла к новому сезону?

- Все хорошо. Думаю, как у меня, так и у болельщиков ЦСКА есть все причины, чтобы быть довольными селекционной работой, проведенной руководством клуба. Оцениваю ее как блестящую, и с нетерпением ждал начала нового сезона. У нас есть отличная возможность и желание играть в трех финалах этого сезона.

Сергей БАБКОВ, главный тренер «Спартака-Приморье»:
- К сожалению, мы оказались не готовы к серьезной борьбе с ЦСКА на протяжении всей встречи. Неплохо провели только первую четверть. Решающим моментом в игре, считаю, эпизод в игре, когда Роман Левтер позволил армейцам забить 3-4 легких мяча, плохо сыграв в защите. Понравился настрой и самоотдача Гиневичуса, Бремера, Мильковича и Бойса, которые в отличие от других боролись до конца.

Ход матча:

"Спартак-Приморье":  Милькович 13, Бремер 13, Бойса 9, Гиневичус 9, Фомин 8, Сухоруков 5

ЦСКА: Саврасенко 13, Андерсен 12, Смодиш 10, Лэнгдон 9, Швед 9, Воронцевич 7, Холден 6, Пашутин 6