|

Казанский опыт должен пригодиться дома

УНИКС Казань – «Спартак-Приморье» 84:74 (29:16, 17:19, 23:15, 15:24)
«Спартак-Приморье»: Станеску – 26 очков (2 передачи, 1 перехват, 10 подборов), Фелпс – 22 очка (2 передачи, 3 перехвата, 1 подбор), Колесников – 9 очков (1 перехват, 3 подбора), Сепелев – 8 очков (1 передача, 1 перехват, 2 подбора), Кейру – 6 очков (2 передачи, 3 перехвата, 4 подбора),  Дин – 3 очка (5 передач, 4 подбора), Соловьев – 0 очков (1 блокшот, 2 подбора), Полищук – 0 очков (1 передача), Гордеев – 0 очков, Горячев – 0 очков

Владивостокцы начали второй матч не столь активно, как накануне, да и защита их была не так надежна, как в первой встрече. На 2-й минуте – 6:2. Затем Фелпс, который ничем не проявил себя днем ранее, с ходу набрал 7 очков и вывел приморцев в лидеры -12:8. Наставник казанцев Антанас Сирейка тут же взял тайм-аут, который явно пошел УНИКСу на пользу. За три минуты игры до тайм-аута Сергея Бабкова хозяева выиграли игровой отрезок 10:2. Но в отличие от казанского минутного перерыва, после тайм-аута приморцев изменения хода игры в пользу спартаковцев не произошло. Трехочковый забросил Маккаллоу, а затем 3 штрафных реализовал Штомбергас. Так что «минута» Сирейки была эффективнее. После нее до первого перерыва команды сыграли со счетом 19:4 в пользу УНИКСа.

На 3-й минуте второго периода после дальнего попадания Кшиштофа Лавриновича – 36:20. У приморцев забивали практически двое – Станеску и Фелпс. Казанцы нашли свою игру, проводят комбинации, как по нотам. Усилий Фелпса (19 очков) и Станеску (14), при счете 44:35, явно недостаточно.

В третьей четверти результативно сыграл у хозяев Жуканенко (12 очков за период). К  4-й минуте, счет - 53:39. Удивительное дело, из 39 очков 37 – на счету Станеску и Фелпса. Что, УНИКС не мог закрыть двух лидеров? «Да нет, - успокоил на пресс-конференции журналистов Сирейка, - посмотрите на их процент реализации бросков. Он не столь высок, хуже, если бы в составе соперников, скажем, шесть человек набрали бы больше десяти очков каждый».

В начале завершающего периода казанцы вели с разницей «+21» - 71:50.

Практически началось доигрывание встречи, в которой больше преуспели гости, что дало повод Сергею Бабкову на пресс-конференции пошутить: «В упорной борьбе мы проиграли 10 очков». Затем уже серьезно: «Дал сегодня поиграть всем, что-то получилось, что-то – нет. Пять человек не могут вытянуть всю игру, а «скамейка» не помогла».