|

Все решилось в последней четверти

УНИКС (Казань) – «Спартак-Приморье» 87:70 (19:15, 24:17, 22:25, 22:13)
«Спартак-Приморье»: Станеску – 21 очко (1 передача, 1 перехват, 6 подборов), Сепелев – 17 очков (2 перехвата, 1 блокшот, 6 подборов), Кейру – 16 очков (3 передачи, 2 перехвата, 4 подбора), Соловьев – 9 очков (2 перехвата, 6 подборов), Дин – 3 очка (8 передач, 1 перехват, 2 подбора), Горячев – 2 очка (2 перехвата, 3 подбора), Цыпачев – 2 очка (1 блокшот), Колесников – 0 очков (2 подбора), Сухоруков – 0 очков (1 подбор), Полищук – 0 очков (1 подбор), Фелпс – 0 очков (2 перехвата, 1 подбор), Гордеев – 0 очков.

«Спартаку-Приморье» на первой стадии плей-офф выпало сразиться с казанским УНИКСом, который только лишь по личным показателям уступил первое место в регулярном чемпионате столичному ЦСКА. Фаворитом в этой паре, безусловно, считаются казанцы, но красно-белые не собирались уступать грозному сопернику без боя.

Приморцы очень хорошо начали встречу, сразу повели в счете и выигрывали к 6-ой минуте 11:10. Хозяевам пришлось приложить максимум усилий, чтобы выиграть первую четверть – 19:15. В решающий момент у казанцев игру на себя удачно взял Егор Мещеряков.

Казанская машина заработала на полную мощь во второй 10-минутке, когда хозяева совершили рывок – 14:2, который привел к счету 33:17. Скорее всего, этот отрезок стал решающим в матче. Правда, к большому перерыву приморцы сократили отставание в счете – 32:43.

В третьей четверти «Спартак-Приморье» преобразился, показав великолепный баскетбол. Андрей Сепелев поражал кольцо из-за 6-метровой дуги, а Вирджил Станеску исправно набирал очки под щитом. В результате за 7 минут наша команда выиграла – 19:11, сократив отставание до 3-х очков – 51:54, после дальнего попадания Виктора Кейру. Возможно, приморцам удалось бы настигнуть соперника, если бы не два подряд 3-х очковых попадания Штомбергаса. В результате перед последней четвертью казанцы получили преимущество «+8» - 65:57.

К сожалению, на последний отрезок сил у красно-белых не хватило. Преимущество казанцев стало заметно увеличиваться, когда площадку за 5 фолов покинул Вирджил Станеску, набравший в этом матче 21 очко. В итоге казанский УНИКС одержал победу 87:70, но игра приморцев оставила в целом приятное впечатление, особенно в первых трех четвертях.

Главный тренер «Спартака-Приморье» Сергей Бабков после поражения в первом четвертьфинальном матче плей-офф от казанского УНИКСа, посетовал на травмы ведущих игроков, а также недоработку игроков в отдельных моментах матча:

- У нас много травмированных игроков: Цыпачев и Фелпс играли не в полную силу. К тому же я всегда призываю моих парней отрабатывать по полной программе. Где недоработка, там поражение. Ну и, конечно, сказался опыт игроков УНИКСа. В нужное время УНИКС добавлял обороты, и не давали нам развить успех.

Антанас Сирейка, главный тренер команды УНИКС:

- Плей-офф -  игры особые. Команды настраиваются, совершено по-другому. Недооценишь соперника, могут быть проблемы. Вот в начале игры мы владивостокцев недооценили. К тому же «Спартак-Приморье» - неудобная для нас команда. Качеством игры я не совсем доволен.