25.03.2007
|

Трудная, но такая важная победа!

«Спартак-Приморье» - «Динамо» (Московская область) 64:62 (12:6, 18:22, 15:20, 19:14)
«Спартак-Приморье»: Дин – 18 очков (3 передачи, 2 перехвата, 7 подборов), Фелпс – 14 очков (4 передачи, 3 подбора), Станеску – 13 очков (3 передачи, 10 подборов), Цыпачев – 12 очков (2 перехвата, 6 подборов), Сухоруков – 7 очков (2 передачи, 2 перехвата, 4 подбора), Сепелев – 0 очков (1 передача, 1 перехват, 5 подборов), Колесников – 0 очков (1 перехват, 1 подбор), Горячев – 0 очков.

Чтобы не переходить на дальневосточное время, подмосковное «Динамо» прилетело во Владивосток за шесть часов до начала матча. Единственное неудобство в пути бело-голубые испытали еще в Москве, когда вылет самолета задержали на полтора часа.

Не без проблем обошлось и в стане красно-белых. Впервые в этом сезоне Сергей Бабков испытывал серьезные трудности при выборе состава на игру. Из-за травм и болезней не могли помочь своей команде Виктор Кейру, Роман Левтер, Евгений Полищук и Роман Булганин.

С первых минут стало ясно, что основной упор в этой встрече команды делают на строгую игру в защите. Не случайно счет в матче был открыт только в конце третьей минуты игры, после одиннадцати промахов подряд в исполнении обеих команд. Отличился форвард приморцев Андрей Цыпачев, который в дальнейшем, пожалуй, показал свою лучшую игру в сезоне. В целом первая четверть стала малорезультативной, но хозяевам удалось обозначить свое преимущество – 12:6.

Во второй 10-минутке подмосковная команда преобразилась, успешно преодолевая оборонительные порядки владивостокцев. Точные попадания из-за дуги Густаса (дважды) и Падиуса, активная игра под щитом Лихолитова, позволили гостям не только догнать соперника, но и впервые выйти вперед на 18-ой минуте. С другой стороны в составе красно-белых в этой четверти поймал кураж Вилли Дин, набравший на этом отрезке 12 очков из 18, что позволило красно-белым уйти на большой перерыв с преимуществом в 2 очка – 30:28.

Во второй половине проходила абсолютно равная борьба по всей площадке, которая держала в напряжении до отказа заполненный зал владивостокского «Олимпийца».  Десять раз устанавливалось равновесие в счете, и столько же раз менялся лидер. На второй минуте последней четверти динамовцы предприняли попытку уйти в отрыв – 52:45, но хозяева за четыре минуты до конца матча настигли беглецов, после попадания Фелпса – 56:56. Буквально тут же игроку «Спартака» Сухорукову удается дальний точный бросок, который впоследствии оказался переломным, потому что в следующие две минуты команды провели 10 нерезультативных атак. На последней минуте гости были вынуждены фолить, но Дин, Фелпс и Сухоруков, находясь на линии штрафных не дрогнули. В итоге «Спартак-Приморье» одержал очень важную для себя победу со счетом 64:62, которая вплотную приблизила приморцев к заветной цели – попадание в плей-офф.

Дмитрий Шакулин, главный тренер «Динамо»:

- Не может быть ссылок на то, что мы потратили много сил на перелет, поэтому проиграли. В этом сезоне были команды, которые находясь в нашем положении, приезжали и выигрывали во Владивостоке. Все было в наших руках, но мы не использовали все свои лучшие качества, поэтому уступили сопернику, который оказался удачливей нас.

Сергей Бабков, главный тренер «Спартака-Приморье»:

- Перед матчем у нас была извечная проблема – отсутствие игровой практики. В течение 16 дней нам приходилось только тренироваться, оставаясь без игр. К тому же в этом матче мы остались без четырех игроков основного состава. Тем не менее, очень рад, что ребята сплотились и выиграли очень важный для нас матч. Надеюсь, что в оставшиеся три игры сыграем не хуже, что позволит нам выполнить задачу на сезон.