Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
07.02.2019
|
Новости

Ребята с нашего двора: второй сезон детской Лиги «Спартак-Приморье близится к развязке

В сезоне 2018/19 детской баскетбольной Лиги «Спартак-Приморье» играют 17 команд, это вдвое больше, чем в прошлом дебютном сезоне. Постоянную игровую практику получили порядка 200 девчонок и мальчишек в возрасте от 9 до 14 лет, занимающихся не только в группах подготовки приморского клуба, но и у тренеров детско-юношеских школ края.

Как и прежде в Лиге представлены команды из разных районов Владивостока, Находки и Сибирцево. География расширилась за счет юных баскетболистов и баскетболисток из Уссурийска и Лесозаводска. Причем дебютанты оказались не робкого десятка и досрочно стали победителями в своих группах. Тем будет интереснее плей-офф, в котором новички лиги сыграют с прошлогодними призерами.

«В этом сезоне конкуренция выше, – говорит тренер команды «Спартак-Приморье-Находка» Елена Ромадина. – В прошлом сезоне мы выиграли все матчи регулярного этапа и проиграли только в финале с разницей всего в два очка, а в этом сезоне можем и не попасть в плей-офф, если не обыграем «Спартак-Приморье-Сибирцево». Но самая главная наша задача – оттащить детей от компьютеров и привлечь к баскетболу».

Опыт прошлого сезона оказался удачным, что и позволило привлечь в Лигу дополнительные команды. Причем немаловажно, что девочки играют против мальчиков, выходят на паркет смешанными составами. И очень показательная в этом плане была игра, состоявшаяся на прошлых выходных. Команда «Рысь» из Уссурийска, в составе которой играют исключительно девочки, обыграла «Картинку» - прошлогоднего чемпиона, состоящую только из мальчиков. Разница в счете по ходу игры достигала 9 очков. Интрига возродилась к последней минуте, когда мальчишки сократили отставание в счете до минимума. Но точные штрафные на последней секунде гарантировали уссурийским девочкам победу в матче и первое место в группе.

«Дети с удовольствием соревнуются. Все любят играть больше, чем тренироваться, – делится своим комментарием тренер команды «Спартак-Приморье» Тамара Женжера. – У нас есть преемственность поколений, младшие смотрят на результаты старших, видят их результаты. Хорошо, что клуб «Спартак-Приморье» инициировал такие соревнования, особенно, потому что в этом турнире девочки играют наравне с мальчиками. Мальчики опережают в развитии девочек в более старшем возрасте, и нашим девочкам уже в будущем не с кем играть, а в этом возрасте это полноценные соперники». 

Немаловажно, что все игры проходят в большом зале, на профессиональном паркете со стандартной разметкой и «правильными» кольцами, а еще все матчи обслуживают аккредитованные и опытные судьи и секретари. Вряд ли у кого-то возникнут вопросы по компетенциям Игоря Макарова, ветерана владивостокского «Спартака», ныне тренера студенческой команды ВГУЭС и по совместительству рефери детской Лиги «Спартак-Приморье».

«Поблажек детям я не делаю. Важно сразу давать правильные знания не только по технике, координации и динамике движения, но и по баскетбольным правилам, – говорит Игорь Георгиевич. – Хочу сказать, что дети оставляют хорошие впечатления. В каждой команде есть минимум по два человека, которые показывают приличную игру, несмотря на свой возраст. Я сужу игры второй сезон, и вижу, что уровень соревнований растет. Дети получают возможность постоянно играть в течение всего сезона, а не как раньше – собрались, отыграли 4-5 дней, и всё. Дополнительный интерес вызывает плей-офф. В прошлом сезоне финалисты премировались путевками в Китай, а это огромный стимул для ребят и девчонок».

Ближайшие игры Лиги «Спартак-Приморье» запланированы на 10 февраля – в 10:00 сыграют «Спартак-Приморье-Картинка» и «Богатырь», в 11:00 – «Рысь» (Уссурийск) и «Спартак-Приморье-Борисенко». Матчи проходят в СК «Чемпион-2» (ул. Чапаева, 5В).

Результаты и турнирные таблицы возрастной категории 2005 г.р. и младше.

Результаты и турнирная таблица возрастной категории 2007 г.р. и младше.
 

Фотогалерея
Все фотографии
Ребята с нашего двора: второй сезоне детской Лиги «Спартак-Приморье близится к развязке
Ребята с нашего двора: второй сезоне детской Лиги «Спартак-Приморье близится к развязке
Ребята с нашего двора: второй сезоне детской Лиги «Спартак-Приморье близится к развязке
Ребята с нашего двора: второй сезоне детской Лиги «Спартак-Приморье близится к развязке
Ребята с нашего двора: второй сезоне детской Лиги «Спартак-Приморье близится к развязке

Материалы по теме
Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»