14.02.2016
|

Дали бой на Сахалине

Суперлига – Первый дивизион. «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 102:95 (27:22, 25:17, 15:21, 35:35)
«Спартак-Приморье»: Трушкин – 20 очков (4 подбора, 3 передачи, 3 перехвата), Корчагин – 18 (2 подбора, 4 передачи, 2 перехвата), Анисимов – 13 (2 подбора, 3 передачи, 3 перехвата), Агапов – 13 (6 подборов, 1 передача, 4 перехвата), Коротков – 10 (1 передача, 1 переват), Громыко – 9 (8 подборов, 1 передача, 1 перехват), Аксенов – 3 (3 подбора, 3 передачи), Петров – 3, Грачев – 2 (1 перехват), Макшев – 2 (1 подбор, 1 передача), Стуленков – 2 (2 подбора, 1 перехват, 1 блокшот).

«Спартак-Приморье» в Южно-Сахалинске уступил в драматичном матче лидеру Суперлиги ПСК «Сахалин» со счетом 95:102. В составе нашей команды 20 очков на счету Владислава Трушкина.

Перед дальневосточным дерби из-за травм «Спартак-Приморье» остался без своих основных «больших», Белова и Семченко. «Сахалин» же перед матчем сообщал о том, что не сыграют заболевшие Гудумак и Савельев, но оба игрока на паркет в этот вечер вышли, причем Гудумак стал вторым по результативности в составе хозяев, набрав 23 очка, а самым результативным оказался экс-спартаковец Алексей Голяхов (28 очков), результативная игра которого в концовке и принесла победу островитянам.

Очки Трушкина и Корчагина позволили «Спартаку» лидировать в счете в начале матча, но с выходом со скамейки Гудумака у «Сахалина» добавилась серьезная опция под щитами, и хозяева быстро вышли вперед. Но и «Спартак» вернули в игру Коротков и Макшев, вышедшие на замену, – 16:16. Хозяевам потребовался тайм-аут, после которого Гудумак и Нестеров быстрыми атаками вывели свою команду вперед. Агапов и Аксенов сократили отставание до одного броска, но ветеран Самойленко базер-битером отправил на первый перерыв команды при счете 27:22.

Начало второй четверти прошло под знаком Трушкина, на которого пришлось 6 из 8 командных очков, и «Спартак» опять впереди – 29:30. Но последовал рывок «Сахалина», сначала из-за дуги попали Голяхов и Узинский, а затем из «краски» 4 очка добавили Иванов и Глазырин. Двузначное отставание сохранялось до конца первой половины.

А вот в самом начале третьей четверти два лей-апа Агапова избавили «Спартак» от «-13», потом еще были «трешка» Анисимова, попадания Трушкина и Громыко из трехсекундной, и отставание сократилось до двух бросков. «Зона» не принесла успеха «Сахалину» - Агапов попал из-за дуги, и всего «-3».

70! очков на двоих команды набрали в заключительной десятиминутке и разделили их поровну. «Трешек» было 8, а точных штрафных – 22. Тактические фолы и затянули игру более, чем на 2 часа. Но самое позитивное для приморских болельщиков стало то, что была возможность поверить в положительный исход. Сначала Анисимов трехочковым до минимума сократил отставание, а затем Корчагин попаданием из-за дуги вывел «Спартак» вперед за 4 минуты до конца матча – 75:77. Но Голяхова остановить приморцы не смогли, 16 очков которого позволили сахалинцам обойтись без нервной концовки.

Гостевая серия нашей команды продолжится в Иркутске, где 24 февраля пройдет перенесенный матч с «Иркутом».

Евгений Кисурин, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Для зрителей, думаю, игра была интересной, зрелищной, болельщики наслаждались борьбой. Нам потрепали нервы. Провал в первой половине нас достаточно долго держал вне игры, но затем мы вернулись и даже имели шанс уйти вперед, но, к сожалению, промазали пару легких бросков, а потом поторопились, хотели выиграть наскоком, даже не дав шанса им ни сфолить, ни ошибиться в защите. Нам не хватило хладнокровия. Когда мы повели, нам надо было сыграть наше лучшее нападение. Соперник вернулся к лидерству через наши потери. «Сахалин» отличает то, что самая организованная команда лиги, которая играет очень дисциплинированно, жестко в защите, и мы в первой половине оказались к этому немного не готовы, и результат закономерен.