28.02.2016
|

Поражение поражению рознь

Суперлига – Первый дивизион. «Самара» - «Спартак-Приморье» 64:63 (11:18, 20:12, 25:15, 8:18)
«Спартак-Приморье»: Корчагин – 28 очков (7 подборов, 4 передачи, 2 блокшота), Агапов – 11 (1 подбор, 1 перехват), Коротков – 8 (2 подбора, 2 передачи, 3 перехвата), Семченко – 5 (3 подбора), Белов – 4 (2 подбора, 2 перехвата), Громыко – 4 (8 подборов), Анисимов – 3 (1 подбор, 1 передача, 1 перехват), Грачев (1 подбор), Макшев (2 подбора, 1 передача), Гетманов.

«Спартак-Приморье» в этом сезоне уже обыгрывал «Самару», идущую в тройке лидеров. Четкое выполнение установок в первой четверти ответного матча показало, что обыгрывать волжан можно и в гостях. Тем более, решив проблему с реализацией дальних бросков, штрафных и переигрывая «больших» хозяев в борьбе за отскок. «Самара» славится своей передней линией, и в стартовом отрезке в основном они доставляли больше хлопот в нашей трехсекундной, но приморцы позволили самарцам набрать всего 11 очков, а наше нападение было куда разнообразней: три «трешки» Корчагина, еще одна Короткова, быстрое нападение Агапова, лей-апы Громыко и Корчагина.

В начале второго периода Агапов в проходе увеличил преимущество «Спартака» до 9 очков, но вскоре начал опаздывать в защите и потерял контроль над щитами. Джокер Зозулина Адулбасиров, появившийся на паркете во второй четверти, стал самым активным участником рывка «9:0». Агапов за минуту до большого перерыва «трешкой» счет сравнял, но отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

«Новосибирская» история, когда «Спартак» быстро остался без «больших», повторилась в «Самаре». К середине третьей четверти Агапов, Семченко и Белов «висели» на четырех фолах. Было сложно играть в гостях, но приморцы оставались в игре, а разница в счете долго не превышала двух бросков. Корчагин предпринимал попытки сократить отставание бросками из-за дуги, но пока мимо, а «Самаре» удача наоборот сопутствовала: Кривошеев дважды добивал, а Варнаков в быстром нападении замкнул сирену, отправлявшую команды на последний перерыв. «-11» - максимальное преимущество волжан.

Корчагин двумя «трешками» вернул «Спартак» в игру, потом вместе с Беловым удачно сыграл на пик-н-роллах, и всего «-3» за минуту до конца. Могло быть еще лучше, но «руки» нам отрывали, а самарцам за это ничего не было. Зато 8 раз хозяева пробивали штрафные в заключительной десятиминутке и набрали 5 из 8 командных очков с линии, это против двух точных штрафных Агапова за весь отрезок. 24 секунды оставалась «Спартаку» на последнюю атаку при «-2», и Корчагин пошел в проход, завершив атаку лей-апом, и оставил 6 секунд «Самаре». У Зозулина оставался тайм-аут, но создать на чужой половине хозяева за это время ничего не смогли. Овертайм. Но нет. Нарушение на Варнакове на последней секунде. Исход матча решил один точный штрафной.

«Спартак-Приморье» переезжает в Химки, где 1 марта проведет заключительный гостевой матч регулярного сезона. Начало в 16:30 по местному времени, и мы приглашаем приморскую диаспору в Москве поддержать команду в этом матче.

Евгений Кисурин, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Я поблагодарил ребят за то, что сыграли как команда, за игру в защите. Команда сейчас находится в небольшом кризисе, но, думаю, с такой игрой мы выйдем из этого кризиса. Так мы должны играть в каждом матче. Мы вернулись к старому «Спартаку», к которому привыкли болельщики. Бьемся независимо от того, идут броски или не идут, играем до последней секунды. Это хорошо. А плохо, что мы опять проиграли «щит», при этом не сказать, что соперник выше прыгает, но разница в 13 подборов повлияла на результат. В нападении у нас сейчас игра не зрелищная, но надо понимать, что Влад Трушкин многое добавлял и в нападении, и в защите. Будем играть дальше, стараться такие игры показывать. Когда-нибудь удача нам улыбнется в концовке.