11.11.2016
|

Тяжелый матч

Суперлига – Первый дивизион. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» (Свердловская область) 90:80 (22:24, 25:14, 16:21, 27:21)
«Спартак-Приморье»: Матеюнас – 18 очков (2 подбора, 12 передач, 5 перехватов), Ключников – 16 (3 подбора, 3 передачи), Кривошеев – 15 (7 подборов, 3 передачи), Ганькевич – 10 (4 подбора), Бабайлов – 9 (3 подбора, 1 передача), Агапов – 8 (3 подбора), Черныш – 5 (1 передача), Белов – 5 (1 подбор), Громыко – 4 (1 подбор), Сахаров (1 подбор), Анисимов (1 подбор).

«Спартак-Приморье» одержал победу над серебряным призером Суперлиги БК «ТЕМП-СУМЗ-УГМК». В последнем для нашей команды домашнем ноябрьском матче приморская команда показала свою стандартную для этого сезона статистику, забив 90 и пропустив 80 очков. Средние показатели на сегодняшний день – 90,1-79,7. «Спартак-Приморье» по-прежнему остается самой результативной командой Суперлиги.

А самым результативным игроком сегодняшнего матч стал Андрей Матеюнас, отметившийся первым дабл-даблом: 18 очков + 12 передач.
Вторая подряд уральская команда во Владивостоке показала быстрый и агрессивный баскетбол, и во втором матче подряд «Спартак-Приморье» сыграл грамотнее в концовке. И пока соперник находит свою игру, приморцы набирают очередные два очка на домашней площадке, хотя легкими их точно не назовешь. Кстати, в прошлом сезоне «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» стал серебряным призером и дважды обыграл «Спартак» в «регулярке», а нынешнее турнирное положение «металлургов» за пределами зоны плей-офф, на ряду с лидерством «Иркута», являются как минимум неожиданными.

Первый тайм-аут Милош Павичевич затребовал уже после первых 4 минут матча. Первые три атаки «Спартака» завершил Ганькевич, затем так же из «краски» попал Кривошеев, но пропустив две быстрые атаки соперника, нашему тренеру пришлось останавливать игру и вносить первые коррективы. Матеюнас в очном противостоянии с лучшим разыгрывающим прошлого сезона Глазуновым чаще обычного брал игру на себя и после небольшого рывка уральцев вывел «Спартак» вперед, но Глазунов «трешкой» отправил команды на первый перерыв при счете 22:24 в пользу гостей.

Летающий Черныш сравнял счет, и тут же первыми и сразу двумя «трешками» отметился Ключников – «+6». Гости по ходу второй четверти не раз до минимума сокращали отставание, но максимума «Спартак» добился прямо перед большим перерывом. Последняя атака и так оставалась за «Спартаком», однако передача Матеюнаса не дошла до адресата в трехсекундной, и уже Глазунов начал свою атаку, но поскользнулся, и Матеюнас остался один на один с кольцом, «+9» после первой половины.

Ключников увеличил разницу в счете до двузначной, но гости ответили рывком «2:12» и начали игру с нуля. Федюшин и Павлов доставили немало проблем под своим щитом «Спартаку», но и наша команда, за исключением «трешки» Агапова, держалась в игре за счет бросков из «краски». Пропустив быстрое нападение Каленова на страте заключительной десятиминутки, закончившееся еще и точным попаданием бонусного штрафного, «Спартак» голову пеплом посыпать не стал, а ответил первым трехочковым после возвращения в строй Громыко, и еще тремя дальними попаданиями Ключникова, Бабайлова и Агапова. Психологический и очковый перевес на стороне хозяев – 79:70 за 5 минут до конца. Гости понадеялись на быстрые «трешки» и на тактику фола, но Бабайлов попал из-за дуги, Ганькевич – лей-ап, и Матеюнас забил все свои штрафные. 90:80 – четвертый подряд домашний матч завершается результативной победой.

Впереди у нашей команды выезд Ижевск, где 19 ноября состоится встреча с БК «Купол-Родники», затем матч 1/8 Кубка России в Иркутске, а на домашней площадке в следующий раз «Спартак-Приморье» сыграет 3 декабря с московской МБА.

Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Очень хорошая победа над очень хорошей командой. Ключ к победе лежал в характере и в желании наших ребят. В перерыве мы договорились об определенной тактике, и игроки сделали максимум, чтобы выполнить задуманное, и победа осталась за нами. Повторюсь, «ТЕМП-СУМЗ» хорошая команда, у нее хороший тренер, и соперник предложил определенную защиту против нас, и это работало. Где-то мы хорошо сыграли, где-то они. Но сегодня удача была на нашей стороне, и характер ребят нас сегодня вытащил. Каждый, кто выходил, отдавался полностью игре. Это было видно, и это не может не радовать. Если даже что-то у кого-то не получалось, это не влияло на общее настроение или конкретно на кого-то.

Олег Мелещенко, главный тренер БК «ТЕМП-СУМЗ-УГМК»:

- Я поздравляю с победой «Спартак-Приморье». Это очень хорошая команда, и мы ясно понимали, что здесь будет очень тяжело. Если смотреть статистику, то мы выглядим неплохо: выиграли «щит», сделали намного больше атак, хотя их не реализовали. И, в принципе, игру проиграли, пропустив два трехочковых в четвертой четверти за последние 3 минуты, когда не использовали фол, хотя могли еще остановить и не дать бросить. Не могу упрекнуть свою команду в том, что она не билась и не сражалась, но в тяжелые моменты чуть-чуть не доработали. Единственный плюс я вижу в том, что сражались до конца, но сделали много непростительных глупостей. Чемпионат показывает, что «Спартак-Приморье» - хорошая команда, а мы стартовали неудачно. Разбираемся в причинах и пытаемся все еще найти свою игру.

Суперлига. «Спартак-Приморье» - «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» 90:80