15.03.2017
|

Победили в битве

Суперлига – Первый дивизион. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Самара» (Самарская область) 72:69 (21:18, 14:16, 17:12, 20:23)
«Спартак-Приморье»: Кривошеев – 14 очков (12 подборов, 2 передачи, 1 перехват), Ключников – 13 (5 подборов, 3 передачи), Матеюнас – 12 (1 подбор, 5 передач, 1 перехват), Ганькевич – 10 (6 подборов, 1 передача, 1 перехват), Белов – 7 (2 подбора, 1 блокшот), Савельев – 7 (1 подбор, 1 блокшот), Черныш – 3, Бабайлов – 3, Мартин – 3 (11 подборов).

Несмотря на обширные «родственные» связи, а в составе сегодняшних соперников много бывших одноклубников, предпоследняя игра «регулярки», как и спрогнозировал перед игрой в интервью каналу ОТВ экс-центровой «Самары» Максим Кривошеев, прошла в жестком бою. Кстати, Кривошеев стал самым результативным игроком в составе нашей команде, набрав 14 очков и добавив к ним 12 подборов.

«Спартак» несколько раз выходил вперед, увеличивая отрыв максимум до 10 очков, но каждый раз волжане рывками догоняли, когда сравнивая, а один раз и выходили вперед. Но преимущество «Самары» в этом моменте, что произошел в концовке заключительной десятиминутки, не превышало одного броска. И Матеюнас, забив с «фолом», а затем тяжелое попадание Ключникова через руки вернули лидерство приморцам – 65:62.

И самое интересное только начиналось, хотя играть оставалось две с половиной минуты. Корчагин нашел в краске пасом Зозулина, который набрал легкие два очка, Матеюнас ответил попаданием со средней дистанции. Мартин подобрал на своем щите, после промаха Ключникова был первым на щите гостей, и Жуканенко, проигрывавшему борьбу в воздухе, ничего не оставалось делать, как фолить. Однако Мартин, реализовав 1 из 2, а потом Савельев, не реализовавший два свободных броска, позволили гостям отчасти получить пользу от тактики фола. Фидий набрал три очка в одной атаке, забив из «краски» с «фолом» и сравнял счет за 30 секунд до конца. Последнюю атаку «Спартак» попаданием с игры не завершил, но Ганькевич забил первый штрафной, второй промазал, позволив Мартину выиграть 11-ый в матче подбор, и еще один фол на себе заработал Савельев, на этот раз реализовавший 2 из 2. 11 секунд и тайм-аут Сергея Зозулина не помогли «Самаре» перевести игру в овертайм, виной тому фол в нападении Фидия. 72:69 – важная победа «Спартака-Приморье» в борьбе за лучше место перед плей-офф.

В заключительной встрече регулярного чемпионата Суперлиги «Спартак-Приморье» будет принимать «Рязань». Начало матча 17 марта в 19:00. Вход в СК «Олимпиец» свободный.

Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Хочу поздравить и болельщиков, и своих ребят с победой! Спасибо за игру! Очень сложная победа, тяжелая игра. Не все получалось, все-таки «Самара» прилично сыграла в защите против нас. Хоть мы и забили чуть больше 70 очков, но мы команда атакующая, которая забивает больше.

Суперлига. «Спартак-Приморье» - «Самара» 72:69