26.11.2017
|

Визит в Питер начали с победы

Суперлига – Первый дивизион. «Зенит-Фарм» (Санкт-Петербург) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 69:82 (14:24, 20:20, 16:13, 19:25)
«Спартак-Приморье»: Кривошеев – 22 очка (16 подборов, 3 передачи, 2 перехвата), Бутянковс – 17 (6 подборов, 5 перехватов), Смыгин – 12 (5 подборов, 2 передачи), Заряжко – 11 (6 подборов, 6 передач, 1 перехват), Савельев – 5 (1 перехват, 1 блокшот), Разумов – 5 (4 подбора, 1 перехват), Самсонов – 5 (1 подбор, 1 перехват), Матеюнас – 3 (1 подбор, 12 передач, 2 перехвата), Саяпин – 2 (2 подбора), Бабайлов (1 перехват).

«Спартак-Приморье» одержал победу над «Зенит-Фарм» в Санкт-Петербурге со счетом 82:69. Второй подряд и седьмой в сезоне дабл-дабл оформил Максим Кривошеев – 22 очка + 16 подборов.

В «старте» хозяев вышел игрок «большого» «Зенита» Артем Вихров, но в начале матча он мало чем помог своей второй команде, зато роль снайпера на себя взял опытный центровой Валентин Юрчик, забросивший две «трешки» в первой четверти. У нас же особых доминантов не было, только лишь Кривошеев набрал 8 очков, но во многом за счет черновой работы, а всего «Спартак» за первый отрезок заработал 24 очка против 14 соперника.

В целом результативная для обеих команд вторая четверть завершилась с той же разницей, что и начиналась. Хотя «Зенит» трижды сокращал дистанцию до 4 очков. Тут уже в работу включился и Вихров, и Мотовилов, не первый год подключаемый к «основе», и удивил Шпаков, забросивший три трехочковых. «Спартак» в нужные моменты хорошо защищался и сумел сохранить разрыв за счет попаданий через «краску» в комбинационном и быстром нападении. Стоит отметить, что Иван Савельев завершил базерами и вторую, и третью четверти. Если перед большим перерывом 23 номер нашей команды забил с сиреной в проходе, то в конце третьей десятиминутки попал «трешку» на исходе владения и за пару секунд до сирены. А до этого Мотовилов двумя дальними попаданиями опять сократил разницу в счете до 4 очков в пользу «Спартака», но Савельев той «трешкой» увеличил дистанцию до «+7».

«Зенит-Фарм» имел шанс одержать первую победу в сезоне над соперником из первой тройки, но этим шансом не воспользовался. Против молодой команды игравший на третий день после матча во Владивостоке и длительного перелета «Спартак» оказался быстрее в решающем отрезке и грамотно действовал против прессинга, отправляя в быстрое нападение своих «больших» - Кривошеева, Бутянковса и Разумова. Пять из восьми в этом матче броска с периметра гости реализовали в заключительной десятиминутке, и три из «трешек» были на счету Смыгина. Двузначное преимущество приморская команда вернула себе за восемь минут до окончания матча и больше с ним не расставалась.

Наша команда остается в Санкт-Петербурге и 28 ноября в 18:00 (01:00 вво) сыграет со «Спартаком».

Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- «Зенит-Фарм» играл хорошо, особенно в нападении. Но мы проводили удачные отрезки в защите, и это позволяло нам отрываться вперед. В конце матча мы попали пару важных бросков и в итоге одержали, я считаю, хорошую победу для нас.