13.04.2018
|

Первые в полуфинале!

Суперлига – Первый дивизион. 1/4 финала. ЦСКА-2 (Москва) - «Спартак-Приморье» (Москва) 50:80 (13:22, 16:16, 15:25, 6:17). Счет в серии 0:3
«Спартак-Приморье»: Кривошеев – 16 очков (3 подбора, 3 передачи, 2 перехвата, 3 блокшота), Саяпин – 11 (2 подбора), Митчелл – 11 (3 подбора, 3 передачи, 1 перехват), Матеюнас – 11 (6 подборов, 4 передачи, 2 перехвата), Заряжко – 9 (7 подборов, 5 передач, 2 перехвата, 1 блокшот), Бутянковс – 8 (7 подборов), Савельев – 7 (7 подборов, 4 передачи, 1 перехват), Захаров – 4, Бабайлов – 3 (3 подбора), Разумов (3 подбора, 2 перехвата).

«Спартак-Приморье» завершил четвертьфинальную серию третьей победой подряд над ЦСКА-2 со счетом 80:50 и первым вышел в 1/2 финала плей-офф Суперлиги.

Армейцы начали матч с рывка «8:0», «Спартак» отыгрался не сразу. Гости и с дистанции не попадали, и из «краски», и даже штрафные бросали с плохим процентом. Выход Матеюнаса ознаменовался результативной передачей Кривошееву и двумя «трешками», и приморцы уже впереди – 15:13. В конце первой десятиминутки Бабайлов попал из угла и Митчел забросил баззер с заступом – 22:13.

Во второй четверти ЦСКА-2 сокращал разницу до одного броска, но к концу первой половины «Спартак-Приморье» вернул «+9» благодаря и быстрым атакам, и попаданиям на исходе владения. Но на самом деле на первый план в этом матче, как и во всей серии, вышла защита. Молодые армейцы очень много ошибались, попадали под наши блокшоты и проиграли подбор с двузначным показателем.

Вопрос о победителе оставался и после первой половины, и после сложных попаданий в третьей четверти, но в заключительном отрезке ЦСКА-2 ва-банк не пошел. Хозяева не спешили, играли в свой позиционный баскетбол, много мазали, с игры забили всего один раз и 4 очка набрали с линии штрафных. А «Спартак» своих московских болельщиков отблагодарил тремя красивыми данками Кривошеева, Саяпина и Захарова, итоговой разницей в «+30» и завершал матч под скандирование: «Владивосток!» и «Молодцы!».

Соперником нашей команды в полуфинале станет победитель в паре «Урал» (Екатеринбург) – «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» (Ревда), где со счетом 2:1 впереди «металлурги».

Полуфинальная серия до трех побед начнется во Владивостоке 21 и 23 апреля, матчи на Урале состоятся 26 и, если потребуется, 28 апреля. Если для выявления победителя потребуется пятый матч, то он пройдет во Владивостоке 1 мая.

Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Рады, что завершили серию с ЦСКА-2! Едем домой готовиться к полуфиналу. Сегодня ребята, конечно, очень хорошо сыграли в защите, дали набрать сопернику всего 50 очков, и это является ключом нашей победы. Будем следить дальше за играми на Урале и ждать нашего следующего соперника.